Центр правовой помощи "СТОЛИЦА"
Перейти к контенту

Главное меню:

* Вопрос юристу:  Здравствуйте! При поднятии вопроса, о взыскании алиментов в судебном порядке, зависит ли место работы (дворник) от образования и может ли суд, обязать меня поменять место работы? Спасибо!

Ответ на вопрос юристу: Здравствуйте. Суд не вправе обязать вас сменить место работы, но в случае установления размера алиментов в твердой денежной сумме, суд не будет принимать во внимание фактический размер вашего дохода. Такая ситуация может привести к возникновению задолженности с последующим  привлечением вас к уголовной ответственности. В каждой ситуации необходимо разбираться индивидуально.


*****


* Вопрос юристу: Здравствуйте, я состою в браке, могу ли я подать заявление на взыскание алиментов на ребенка, если муж уже платит алименты бывшей жене (точнее их общему ребенку) в размере 25%??? либо муж сам должен подать заявление на уменьшение размеров алиментов?


Ответ на вопрос юристу: Здравствуйте. Любой ребенок имеет право на получение  содержания от своих родителей. Обращаться в суд с соответствующим требованием необходимо только в случае ,если не удалось договорится в досудебном порядке .Возможно целесообразным будет взыскание алиментов в твердой денежной сумме.


*****


* Вопрос юристу : Здравствуйте! Хочу чтобы при разводе с мужем ребенок остался со мной(ребенку месяц+на грудном вскармливании ,гражданин Украины). У кого из нас больше шансов? Ниже напишу подробнее о нас с мужем,т.к. юристы к которым обращались раньше расходились во мнениях. Мне 18 лет.Гражданка России. Сейчас проживаю в Украине (прописки, вида на жительство нет)Образования нет. Хочу забрать ребенка в Россию где имею право на 1/2 2х комнотной квартиры которая перейдет мне по наследству. Сейчас проживание с родителями, которые готовы содержать меня и ребенка пока я не получу образование.
Мужу 21 год. Гражданин Украины. Имеет свою 4х комнотную квартиру (но непригодную для проживания с ребенком, идет ремонт). Имеет 2 судимости, проходил лечение в психологической клинике. Сейчас официальной работы нет.

Ответ на вопрос юристу: Здравствуйте. Исходя из мировой практики до момента пока ребенок находится в грудном возрасте , он должен быть оставлен с матерью, но в последующем суд будет определять место жительства ребенка исключительно исходя из его интересов.


*****


* Вопрос юристу : Бывший муж не общается с ребенком почти 3 года и не платит алименты все это время. Могу ли я в одном исковом заявлении просить о взыскании алиментов и лишении родительских прав? Это будет решаться у мирового судьи?
Ранее запросов не делала, поэтому из доказательств только свидетельские показания. Как лучше поступить?


Ответ на вопрос юристу : Здравствуйте. Вопрос взыскания алиментов относится к подсудности мировых судей, а вопрос лишения родительских прав относится к подсудности районных судов. Объединение в одном производстве является невозможным , так как предметы спора разные. В любом случае, любой иск необходимо сопровождать письменными доказательствами в соответствии со ст. 56 ГПК РФ.


*****


* Вопрос юристу : Муж платит 700р.
алименты, что можно сделать чтобы платил больше ?

Ответ на вопрос юристу: Здравствуйте. Возможно, в вашей ситуации будет целесообразнее изменить порядок взыскания алиментов, на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Либо увеличить их объем основываясь на потребностях ребенка.


*****


* Вопрос юристу : Можно ли увеличить размер алиментов хотя бы окончания декретного отпуска, если отец ребенка подал встречное заявление о взыскании с него алиментов в размере 33% т.к. у него имеется еще несовершеннолетний ребенок?


Ответ на вопрос юристу : Здравствуйте. Изменение размер алиментов можно всегда. Но в вашей ситуации нужно более подробно разбираться, пожалуйста свяжитесь с нашими специалистами .


*****


* Вопрос юристу : Могу ли я получать алименты на несовершеннолетнего ребенка с соц пенсии отца ребенка(ветеран боевых действий) и каким образом, если судебный приказ об уплате алиментов со всех видов доходов уже выдан, но я не уверена, что с соц пенсии будут вычеты? И могу ли я претендовать на жилье в пользу ребенка, если у нас нет совместно нажитого имущества?


Ответ на вопрос юристу : Здравствуйте. Согласно пункту 2  Постановления правительства РФ  от 18 июля 1996 года № 841, взыскание алиментов производится со всех видов пенсии.


*****


* Вопрос юристу : Добрый день! Мы с бывшим мужем официально разведены уже 3,5 года. Есть сын - 5 лет. Сын своего не знает. Бывший муж за это время ни разу не появился, ни разу не позвонил, денег ни разу не дал.
Вопрос в следующем: Ребенок прописан в квартире отца (подмосковье-неизвестно приватизирована или нет квартира). Хочу прописать его к себе (подмосковье-квартира приватизирована). Хотелось бы узнать, нужно ли в данном случае согласие ? И если нужно, то как его получить, не вступая в контакт с бывшим мужем?


Ответ на вопрос юристу :  Здравствуйте.  Отец и мать имеют равные права на участие в воспитании ребёнка, в том числе и  определении его места жительства. Ограничение таких прав  возможно только в случае лишения  одного из них в родительских правах.  В случае , если  вопрос  стоит только о факте регистрации по фактическому месту жительства (прописке),   то данное действие будет соответствовать требованиям законодательства,  ФМС  не в праве Вам отказать.


*****


* Вопрос юристу :  Здравствуйте.Мой бывший муж работает частным предпринимателем и платит алименты на двоих совместных детей по решению суда в размере 5 тыс рублей.Предоставил суду справку о зарплате в размере 14 тысяч  рублей, но это официальная, белая зарплата. На самом деле он имеет в своём пользовании дорогой автомобиль и живёт в арендуемой квартире(не бедствует).Я хочу подать иск на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, но каким образом я докажу его чёрный доход и то что он содержит и пользуется дорогим автомобилем?


Ответ на вопрос юристу : В данной ситуации  имеет  большое значение система начисления заработной платы, так как алименты в твердой денежной сумме, назначаются  при невозможности установления точного размера фатически получаемой зарплаты, что, к примеру , в случае окладно-примиальной системы оплаты не возможно.


*****


* Вопрос юристу : Нужна консультация по разводу. Мы с мужем из Питера,расписывались в Питере.Теперь муж служит в Москве и я переехала за ним.Решили подавать на развод.Можно ли разводиться в Москве, если нет Московской прописки и брак зарегистрирован в другом городе?


Ответ на вопрос юристу : Здравствуйте. Все зависит от того, есть ли у вас спор об имуществе, или спор о детях. Если они отсутствуют, то вас расторжение брака можно осуществить в ЗАГСе по месту обращения. Если такие вопросы присутствуют , то только в суде в соответствии с правилами подсудности.


Следующая страница

Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню