Наши новости - stolica-prava.ru

Меню сайта откроется
при нажатии на кнопку
при нажатии на кнопку
Меню сайта откроется
Перейти к контенту

Штраф за неиспользование зимних шин – разъяснение МВД

stolica-prava.ru
С приходом холодов резко меняется дорожная обстановка – дорога становится скользкой и опасной, а сокращение светового дня приводит к вождению в сумерках или с недостаточной освещённостью дороги. Необходимость смены летней резины на зимнюю обусловлено изменением физических показателей сцепления автомобиля с дорожным покрытием. Зимняя резина, в особенности шипованная, сокращает тормозной путь по снегу или льду. В то время, как летние шины при снижении температуры становятся твёрже, зимняя резина значительно мягче и не подвержена влиянию минусовой температуры. По этой же причине, при наступлении весны, меняют резину на летнюю, так как от горячего асфальта зимняя резина может настолько размягчится, что может произойти её повреждение – при движении с высокой скоростью это может привести к аварии.
Штраф за разинуВ связи с этим, давно ходят слухи о том, что будут введены соответствующие штрафы. До недавнего времени оставалось не ясным, будут ли это штрафы за езду зимой на летних шинах или будет штраф за то, что не вовремя переобуешься – теперь всё прояснилось.
12 ноября 2018 года МВД России опубликовало Информацию «О вступлении в силу изменений, касающихся использования зимних шин». В указанном документе МВД указало, что в Кодексе РФ «Об административных правонарушениях» отсутствует ответственность за неиспользование зимних шин, то есть, менять шины или нет – это дело самого водителя, наказывать за это не будут.
Обеспечение безопасной эксплуатации автомобиля – это обязанность водителя. Не соблюдение этого требования, не смотря на отсутствие административной ответственности, может повлечь ряд негативных последствий в случае возникновения аварии. Отсутствие зимней резины в холодное время года может являться причиной для отказа страховой компании или для признания виновником в ДТП.
Не стоит пренебрегать безопасностью на дороге, от этого зависит не только жизнь и здоровье водителя, но и благополучие других участников дорожного движения.



5.0 / 5
1 отзыв
1
0
0
0
0
Денис
27 ноя 2018
Теперь не буду верить слухам
Назад к содержимому